СИСТЕМА УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Система учета на предприятии служит инструментом для учета, планирования, управления и контроля за всеми событиями производственного процесса (например, закупка, производство, сбыт, финансирование и т.д.) в количественном и стоимостном выражении. При этом система учета должна в приемлемой форме предоставлять количественную картину экономических процессов и фактической экономической ситуации, которая в зависимости от вида расчетов может быть представлена относительно прошедшего, текущего и будущего периодов.

Цифровые показатели системы учета на предприятии делятся на показатели номинального и реального оборота товарно-материальных ресурсов. Номинальный оборот товарно-материальных ресурсов включает движение стоимостей, которое обусловлено платежными процессами (денежный поток; финансовые расчеты, т. е. связанные с платежами; например, расчеты прибыли и убытков). Реальный оборот товарно-материальных ресурсов включает производственный процесс, оторванный от финансовых операций (поток товаров, калькулируемые расчеты, расчет затрат и результатов производства).

Финансовые и калькуляционные расчеты различаются, таким образом, тем, что они отражают различные аспекты деятельности предприятия. Финансовый расчет имеет дело с платежными процедурами/денежными потоками (возврат банковского кредита и т. п.), которые протекают между предприятием и внешней средой (поставщики, клиенты, государство, кредиторы и т. п.). Финансовый расчет направлен вовне и поэтому называется также внешним учетом. Калькуляционный расчет, напротив, основывается не на движении платежных средств, а на движении реальных товарно-материальных ресурсов (расход факторов производства и т. д.). В этом случае необходимо самим искать на предприятии значимый с информационной точки зрения показатель и потребителя такой информации. Такой калькуляционный расчет направлен внутрь, и поэтому называется также внутренним, или управленческим учетом.

Принимая во внимание указанные определения, а также задачу учесть, наглядно представить и обработать деловые операции, систему учета можно подразделить на финансовый учет, расчет затрат и результатов производственной деятельности, статистический учет и составление бюджета (расчет плановых показателей), как это представлено в табл. 1. 

СИСТЕМА УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Финансовый учетРасчет затрат и выпускаСтатистический учетСоставление бюджета
* Бухгалтерский учет (учет деловых операций) * Баланс(учет остатков) * Отчет о прибылях и убытках * Распределение финансовых средств* Расчет затрат по видам * Расчет затрат по местам возникновения * Расчет затрат по носителям(производственный учет и калькуляция)* Анализ численных показателей, данных учета финансов и затрат для контроля экономической эффективности (расчет показателей прошлых периодов)* Составление планов для предприятия в целом и его подразделений, например, плана сбыта, производственного плана и т.д.
Относительно прошедших периодовОтносительно прошедших и будущих периодовОтносительно прошедших периодовОтносительно будущих периодов
Внешний учетВнутренний учет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *